МФО подало иск о мошенничестве из-за невыплаты займа - что делать?
Доброе утро!
Ничего не платите в МФО.
Посылайте их в суд.
Скорее всего срок исковой давности ними пропущен (ст.196 ГК РФ).
В суд потом возражения на иск подайте и примените эту статью.
И будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это не мошенничество. Это психологическое давление на вас.
Видимо не иск о мошенничестве все таки, а заявление в полицию. Но скорее всего не было ни того, ни другого. Откуда информация, вас каким образом поставили в известность и кто?
Мне поступил звонок от дознавателя.
Здравствуйте
Вы бы и так не были бы привлечены по статье мошенничество. Вас МФО обмануло, прервало срок исковой давности.
Вы могли применить срок исковой давности и не оплачивать займ вообще.
Как быть в данной ситуации что бы не попасть под статью.
Быть надо очень просто: связаться с адвокатом и принести на встречу все документы.
Ольга, из указанных в вопросе обстоятельств не усматриваются признаки состава ст. 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. Если МФО подано в суд исковое заявление, то подготовьте возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ в котором потребуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).
Вы сами себе проблему сделали обнулив срок исковой давности в 3 года и теперь получите по полной программе всю сумму долга.
Никакого мошенничества нет в ваших действиях и в ВУД отказали бы. Сперва проконсультироваться нужно было у юриста, а потом делать.