Мать может лишиться прав на ребенка из-за гостя, выведшего его гулять.
Меня обвиняют по статье 5.35. Моего ребенка вывел из дома гулять гость пока я спала. Дали повестку и вызывают на коммисию. Меня лишат прав на ребёнка
Лучший ответ
В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Лишить родительских прав можно только через суд и в исключительных случаях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Родительских прав лишает только суд.