Как отказаться от переработки в бригаде скорой помощи?
Светлана добрый вечер. Вы вправе отказаться или требовать оплаты. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Вас заставить не могут, если вы не желаете работать просто укажите на это работодателю и сошлитесь на ТК РФ. Таким образом, если вы согласны выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, работодатель обязан получить от вас письменное согласие, оформить соответствующие изменения, и произвести доплату. Вы должны ознакомиться под подпись с изменениями в графике и вправе не подписывать его если не согласны. Все изменения должны быть согласованы с вами в письменном виде под ознакомление.
Вы вправе отказаться от сверхурочной работы, либо потребовать компенсацию/ дополнительное время отдыха. Более того, к сверхурочным Вас могут привлекать только Вашего с письменного согласия.
Если есть в учреждении профсоюз, можно обратиться туда.