ИП (аптека) закрывает лицензию и увольняет работников. Должен ли ИП платить выходное пособие работникам?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). ИП не является организацией, поэтому, если трудовым договором это не предусмотрено, то ИП, как работодатель физическое лицо, не обязан выплачивать выходное пособие работнику, однако имеет право на расторжение договора в связи с ликвидацией.