Краснодар, 30.05.2023, 23:20

Возражение нужно передавать истцу? Или это необязательно? Он на суд не пришел уверенный в своей победе

Вопрос №20529309 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2023, 23:20
Возражение нужно передавать истцу? Или это необязательно? Он на суд не пришел уверенный в своей победе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу.

2) В случае если истец не получил возражения на иск, то вправе обратиться к председательствующему судье, в производстве которого находится гражданское дело, с ходатайством об ознакомлении с поступившим в суд возражением на исковое заявление.

30.05.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

То есть дополню, это ваше право, а не обязанность, если хотите, можете направить, хотите, не направляете и все, пусть сам идет и ознакамливается.

Ст. 149 ГПК РФ!

30.05.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! Да. Согласно части 2 статьи 149 ГПК РФ ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если истец не пришел, Вы можете заявить возражения суду, а ответчику направить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

30.05.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Вот ты мне скажи, ты практик или вот только теоретик?!

Вот никогда не направлял возражение истцу, никогда!

Это его право, а не обязанность! Н усы хоть немного в суды походи, а не только на сайте сиди... В жизни не так все красиво, как в интернете!

30.05.2023, 23:34

Здравствуйте, Александр.

По закону Вы должны передать возражения истцу. Об этом прописано в пункте 2 части 2 статьи 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Таким образом, согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ Вы обязаны вручить или переслать истцу возражения по почте ценным или заказным письмом с описью вложений. Суд вправе запросить доказательства отправки возражений истцу.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

30.05.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Дополнение к моему ответу:

Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК РФ:

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле.

Таким образом, позиция, данная мною выше, полностью подтверждается еще одной процессуальной нормой.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

30.05.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Согласно ч.2 ст.149 ГПК РФ, если ответчик подал возражения на иск, то он в таком случае обязан представить в том числе истцу или его представителю эти возражения в письменной форме:

При подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

2.Сделать это нужно до начала судебного заседания. Ну а если ответчик не подал письменных возражений, то соответственно и ничего предоставлять истцу не обязан. Свои возражение он может аргументировать устно в заседании. Всё будут занесено в протокол судебного заседания.

30.05.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Да, по правилам, ответчик должен отправить копию возражения Истцу, прикрепить к возражению при подаче в суд доказательство того, что Истец был уведомлен, это обязательная процедура.

Истцу следует направить заказным письмом с уведомлением о получении копию возражения и копии прилагаемых к нему документов.

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

30.05.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

1. Если Истец не явился на суд, то возражение вы должны ему направить по почте, в соответствии со ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;:

2. Да, действительно, написание возражения - это право, а не обязанность Ответчика.

3. Однако, так как вы уже предоставили возражения суду и оно имеется в материалах дела, а Истец в силу неявки его не получил на заседании, возражение стоит отправить по почте.

4. В то же время, если вы не отправите возражения, ничего не будет, просто могут перенести следующее заседание, в связи с не ознакомлением Истца со всеми документами.

5. НО, если вы заинтересованы в "Затягивании" процесса, то ничего не направляйте, пусть Истец приезжает и знакомиться сам с материалами дела.

Всех благ Вам!

30.05.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Да, нужно.

Статья 71 часть 3 ГПК РФ.

Суд укажет, если что...

31.05.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Цитата: "Суд укажет, если что..." --- на что укажет?

31.05.2023, 00:02

На необходимость соблюдения положения ч. 3 ст. 71 ГПК РФ и соблюдении прав сторон... как и выполнение сторонами обязанностей...

31.05.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Какие последствия указания суда на необходимость соблюдения, для меня?

31.05.2023, 13:19