Как получить субсидию на улучшение жилищных условий, если живешь в съемной квартире, а прописан у родственников?

Мы молодая семья (Муж, Жена, Ребенок). Моя жена прописана в квартире со своей матерью и братом, ребенок при рождении автоматически прописался по месту жительства матери (моей жены). У меня два вопроса: 1. если я сейчас пропишусь к ним в квартиру, не будет ли это считается намеренным ухудшением жилищных условий, т к в доме где я прописан большая площадь квадратных метров 2. Обязательно ли жить в этой квартире, что бы получить субсидии на выплату по улучшению жилищных условий, потому что квартиру мы снимаем, а я слышал, что для получения субсидии, выезжает комиссия для проверки жилища. То есть надо ли будет по факту переезжать в ту квартиру, где неподходящие условия проживания, или комиссия может просто приехать, и согласится с тем фактом, что действительно в этой квартире, не достаточно места для всех. А то что мы снимаем квартиру (без договора найма), ни как на это решение по выплате субсидии не повлияет.
Лучший ответ

Добрый вечер, Гость.

1)Однозначно будет считаться искусственным ухудшением, тут прям практика показывает именно такие ситуации.

2)Касаемо вашего второго вопроса, тут не переживайте, обычно они не выезжают, а решают вопрос так.

3)То есть тут никаких проблем не возникнет.

4)Но вам сейчас регестрироваться нельзя, иначе вам откажут прям однозначно.

5)Так что жить не обязательно!

ст. 53 ЖК РФ

Как быть, если я не пропишусь тогда не идём по программе молодая семья, если пропишусь, тогда 5 лет не могу претендовать на субсидии. И второе а если родители у меня продавать дом собрались, или блин выгнали меня, разве я не могу с ребенком и женой прописаться?

1 Да согласно статьи 53 ЖК РФ такая прописка будет расценена как ухудшение своих жилищных условий.

2 Для получения субсидии нужно проживать именно в данной квартире

Вселение (прописка) в жилое помещение супруга (супруги). Регистрация по месту жительства жены к мужу или мужа к жене не является намеренным ухудшением жилищных условий. Вселение (прописка) родителей, братьев, сестер, других близких и дальних родственников будет ухудшением, а вот супругов – нет. Вранье получается?

НИКАКОЕ НЕ ВРАНЬЁ! ВАС В ОЧЕРЕДЬ НЕ ПОСТАВЯТ, при снятии вас с учёта из дома родственников. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

УДАЧИ ВАМ.