Как получить субсидию на улучшение жилищных условий, если живешь в съемной квартире, а прописан у родственников?
Добрый вечер, Гость.
1)Однозначно будет считаться искусственным ухудшением, тут прям практика показывает именно такие ситуации.
2)Касаемо вашего второго вопроса, тут не переживайте, обычно они не выезжают, а решают вопрос так.
3)То есть тут никаких проблем не возникнет.
4)Но вам сейчас регестрироваться нельзя, иначе вам откажут прям однозначно.
5)Так что жить не обязательно!
ст. 53 ЖК РФ
Как быть, если я не пропишусь тогда не идём по программе молодая семья, если пропишусь, тогда 5 лет не могу претендовать на субсидии. И второе а если родители у меня продавать дом собрались, или блин выгнали меня, разве я не могу с ребенком и женой прописаться?
1 Да согласно статьи 53 ЖК РФ такая прописка будет расценена как ухудшение своих жилищных условий.
2 Для получения субсидии нужно проживать именно в данной квартире
Вселение (прописка) в жилое помещение супруга (супруги). Регистрация по месту жительства жены к мужу или мужа к жене не является намеренным ухудшением жилищных условий. Вселение (прописка) родителей, братьев, сестер, других близких и дальних родственников будет ухудшением, а вот супругов – нет. Вранье получается?
НИКАКОЕ НЕ ВРАНЬЁ! ВАС В ОЧЕРЕДЬ НЕ ПОСТАВЯТ, при снятии вас с учёта из дома родственников. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
УДАЧИ ВАМ.
Если пропишитесь на другую площадь, то будет считаться ухудшением своих жилищных условий.
Необязательно жить в квартире, для дальнейшего получения субсидии.
Как только выпишитесь из дома, будет отказ Вам в предоставлении субсидии.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
- см. ст. 53 ЖК РФ
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ лица на основании ст. 52 ЖК РФ.
Если речь в вопросе " о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условиях " , то при вашей регистрации в том жилье где зарегистрирована ваша супруга и ребенок, будет расценено как ухудшение жилищных условий в рамках ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Поясню: при вашей регистрации в жилье, где зарегистрированы жена и ребенок, площадь уменьшится - то соответственно-это действие заведомо ухудшит жилищные условия - почему, да потому, что совершены после постановки на жилищный учет жены и ребенка.
________________
2. При постановке на учет для улучшения жилищных условий комиссия принимает решение не выезжая по месту жительства - это не то основание для проведения проверки жилищных условий - если не касается лично ребенка согласно ст. 37 ГК РФ
________________
У вас не будет намеренного ухудшения жилищных условий, если имеется право собственности на вашу собственную квартиру. В случае отсутствия права собственности на квартиру, в которой вы зарегистрированы сейчас, регистрация в квартире супруги и переезд туда будет намеренным ухудшением.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст.53 ЖК РФ).
Переезжать физически не требуется, можете по-прежнему жить в квартире по договору найма (договора "съема" не существует). Ваше отсутствие будет истолковано как временное.