Как считается пеня по коммунальным услугам и почему управляющая компания вешает долг на одного из собственников?
Неправомерно. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.
передав решение суда приставам, сумма пеней становится зафиксированной или она может меняться?
Зависит от содержания решения суда.
Здравствуйте. Если лицевые счета не разделены и собственность не выделена, то все собственники и прописанные несут солидарную ответственность, то есть у кого есть деньги с того и списывают. Однако вы можете часть долга взыскать в регрессном порядке