LSN Messenger
Москва, 31.05.2023, 08:43

Бывшая жена не хочет отдавать квартиру с детьми - что делать?

Вопрос №20529847 из г. Москва
опубликован 31.05.2023, 08:43
Как решить проблему с квартирой? Нашему другу семьи требуется помощь! Он в депрессии. Помогите пожалуйста! Описываю ситуацию как бы от его лица. Квартира в моей собственности, со мной зарегистрирована мать, которая отказалась от своей доли при приватизации в мою пользу. Женился, зарегистрировал двоих детей в своей квартире. Через 7 лет брака жена подала на развод. Развелись. Теперь в моей квартире проживает бывшая жена с нашими двумя детьми и её любовник! Я и мать проживаем у моей сводной сестры в доме, который ей достался в наследство от отца. Площадь очень маленькая. Сестра вышла замуж, беременна. Скоро там проживать я не смогу. Бывшая жена не хочет съезжать из квартиры, говорит, что это квартира детей! Меня и мою мать даже не берёт в расчёт. Грозит мне судом и всякими неприятностями... хочет настроить детей (7 лет дочь и 5 лет сын) против меня. Сама жена имеет свою долю в квартире с родителями и братом. Что мне делать в данной ситуации. Мы с матерью хотим жить в своей квартире. Но, там живёт бывшая жена с любовником и двумя нашими с бывшей женой детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш друг легко в судебном порядке высели жену и ее любовника. Суд не предоставит ей проживание в квартире даже из-за детей. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

31.05.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Выселять в судебном порядке. Ничего сложного.

31.05.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о выселении.

Квартира ваша и вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению.

31.05.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

По смыслу Вы можете туда заехать и и проживать

31.05.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Подать в суд и выселить бывшую и её любовника. Квартира не принадлежит детям, только регистрация. Не слушайте женщину.

31.05.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если жена собственник, выселять собственников с 2 детьми Вы не имеете права-ст.209 ГК РФ (1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.)

Как вариант-продавать ей свою долю и покупать себе новое жильё/Вы как собственник можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой, при недостижении соглашения-в суде:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

31.05.2023, 09:52

Бывшая жена не собственник. Квартира только в моей собственности. Дети зарегистрированы в моей квартире. Бывшая жена имеет долю в квартире вместе со своими родителями и братом. Но, говорит, что им там будет тесно! Требует, чтобы я или продал свою квартиру и купил две: для себя и для детей, либо оплачивал съёмную или ипотеку!

01.06.2023, 05:26

Здравствуйте, тогда Вы вообще можете её выселить по суду, согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Дети должны проживать с кем-либо из родителей (ст.20 ГК РФ-2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов),

либо с мамой/с папой. Дети смогут быть прописаны с Вами по одному месту жительства или мама к себе их пропишет-по новому месту жительства (в квартире с родителями и братом).

01.06.2023, 11:50

Добрый вечер,

Бывшая жена там находится на птичьих правах. В судебном порядке легко всех оттуда выселите. Она просто используя ваших совместных детей вами манипулирует в своих интересах. Так что, если вы хотите вернуться к себе в квартиру, смиритесь с тем, что бывшая все-таки настроит детей против вас или продолжайте жить как есть.

02.06.2023, 01:31
Оценка автора вопроса:
Вот именно это е у и мешает! Очень любит детей и боится, что бывшая жена настроит детей против него. Его мать хотела въехать и жить в СВОЕЙ квартире (2-х комнатная), но сын-тряпка не разрешает матери это сделать, хотя по сути это ЕЁ квартира. При обмене на меньшую площадь, была вынуждена из-за опеки оформить квартиру целиком на сына, но с её правом пожизненного проживания! А теперь живёт с дочерью в её унаследованном от отца доме. Ютится на кухне. Дом маловат. Зато в квартире сына живёт бывшая невестка с их с сыном двумя общими детьми, да ещё с любовником -фитнестренером!!! Я просто в шоке!
Спасибо за Ваш ответ!