Есть ли разница между переменной процентной ставкой и ключевой ставкой Банка России или это одно и то же?
Это не одно и тоже.
Ключевая ставка ЦБ РФ – это ставка, под которую ЦБ дает кредиты и принимает в качестве вкладов (депозитов) денежные средства коммерческих банков.
Как правило ставка ЦБР больше переменной ставки.
Переменную ставку использут банки при расчетах по потребительскому кредиту.
Переменная ставка состоит из двух частей: базового процента и плавающего индекса. Базовый процент — это гарантия. Показатель остается неизменным на протяжении всего срока договора. Индекс, в свою очередь, динамичен. Когда он растет, это отражается на суммарном проценте: заемщик тоже вынужден платить больше по ипотеке или потребительскому кредиту. Если показатель падает, ставку снижают — клиент банка экономит на платежах..
Источник: bankiroff.ru
Переменная это ставка рефинансирования?