Москва, 31.05.2023, 11:44

Можно ли выписать из приватизированной квартиры без согласия владельца и прописанного ребенка?

Вопрос №20530260 из г. Москва
опубликован 31.05.2023, 11:44
Ситуация: прописана в квартире родителей (с самого рождения) Долевой собственности не имею (есть только завещание) квартира приватизирована Скоро рожу ребёнка, хочу его прописать там Вопрос таков: Могут ли меня оттуда выписать и моего ребенка несовершеннолетнего, без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в момент приватизации квартиры, от вас был написан отказ, лично или родителем, то вы имеете право бессрочного проживания.

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

31.05.2023, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут на основании решения суда.

31.05.2023, 11:45

Могут выписать.

31.05.2023, 12:43

По суду, могут снять с учета. Собственнику нужно обратиться с исковым заявлением.

31.05.2023, 13:26

То есть выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда, просто если подадут иск и всё?

31.05.2023, 13:43

Верно, вместе с мамой.

31.05.2023, 13:55

Екатерина, надо знать детали, в частности, не были ли Вы там прописаны на момент приватизации квартиры. От этого многое зависит.

31.05.2023, 18:49

Я прописана там с рождения, на момент приватизации квартиры я была несовершеннолетней

У меня вопрос лишь в том, дает ли прописка несовершеннолетнего какую либо гарантию, что меня и его не смогут просто так, даже по суду выписать, так как у меня другого жилья нет

31.05.2023, 19:59