Краснодар, 31.05.2023, 13:11

Я вот что хотел у вас по интересоваться чвк Вагнер меня наградили медалью за отвагу существует ли какие выплаты?

Вопрос №20530639 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2023, 13:11
Я вот что хотел у вас по интересоваться чвк Вагнер меня наградили медалью за отвагу существует ли какие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 21.11.2022 N 450-ФЗ)

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

Пп. 2.4 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 28.04.2023 N 148-ФЗ).

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

Так вот, ЧВК Вагнер вне закона. Большие сомнения, что государство в лице правительства РФ отнесет именно эту компанию к организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Постановления правительства РФ в развитие указанной нормы закона (п. 2.4) на настоящий момент времени не издано.

В связи с вышесказанным никак к настоящему времени не урегулирован вопрос выдачи бойцам ЧВК Вагнер удостоверений ВБД, а также выплат за государственные награды лицам награжденным ими и выполнявшим задачи в составе вооруженных подразделений но НЕ В СОСТАВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МО, РОсгвардии и ФСБ. Ответ закончил.

31.05.2023, 18:28

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В силу Положения о медали "за отвагу", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7.09.2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" - медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;

при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

при защите государственной границы Российской Федерации;

при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Награждение медалью "За отвагу" также может быть произведено посмертно.

Исходя из содержания Положения о медали "За отвагу", не указываются лица, участвовавшие в СВО в составе частной военной компании "Вагнер".

Однако это не мешает Вам и вы вправе обратиться к руководству ЧВК Вагнер, возможно что ваши контрактом предусмотрены иные условия.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

31.05.2023, 13:17

Бойцам ЧВК Вагнер не положены никакие выплаты за награды от государства. Если только от ЧВК, если это предусмотрено контрактом.

31.05.2023, 14:03

Здравствуйте

у вас есть право на получения звания Ветерана боевых действий

31.05.2023, 14:06

Как только будет соответствующее распоряжение сверху. На данный момент ВБД бойцам ЧВК Вагнер не оформляют. Все ждут.

31.05.2023, 14:11

Не спите...

4 марта 2023 года вышло соответствующее Постановление Правительства России

31.05.2023, 14:15

Вы были в военкомате? Вы знаете, что они отвечают когда приходят бойцы ЧВК Вагнер? А я была, с мужем вместе! Было сказано следующее: по ЧВК Вагнер пока нет никаких распоряжений, как оформлять без необходимых документов, ждём приказ сверху, как только будет приказ, сразу начнём оформлять, а пока ждите. Ещё ни один боец ЧВК Вагнер не смог оформить ВБД!

31.05.2023, 14:19

В постановлениях прописано ЧВК, но то относится к ОФИЦИАЛЬНЫМ ЧВК, таким как: БАРС, Судоплатов и т.д., эти ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЧВК относятся к Министерству Обороны, а ЧВК Вагнер частная военная компания, которая даже на территории РФ не зарегистрирована и не легализована, вот именно в этом то вся и загвоздка.

31.05.2023, 14:22