Законность доплаты за лишние квадратные метры в договоре долевого участия - действия дольщика, если он подписал такой пункт

Является ли законным пункт в договоре долевого участия о доплате за лишние квадратные метры?

И что делать если дольщик подписал договор с таким пунктом, он обязан заплатить?

Лучший ответ

В договоре как правило пишут - доплата/возврат денег в зависимости от реальной площади после сдачи квартиры, квартиру уже сдали? Акт БТИ Вам предъявили? На балкон/лоджию понижающий коэффициент применили?

На днях идем подписывать акт приемки, но там застройщик пишет о неполной оплате квартиры из за дополнительных квадратов, соответственно не выдаст документ для оформления в собственность, акт БТИ не показывают, на вопросы не отвечают, требуют оплаты. Законно ли требование оплаты, когда и суды и УФАС вынесло не одно решение о незаконности подобных действий?

Дополнительную оплату он должен обосновать актом БТИ, нет акта - нет оплаты, я про коэффициент спрашивал? Подробнее написано Вам в личные сообщения.

А вы почитайте договор, если есть статья о доплате, то и вопросов нет надо платить. Если нет, то платить не обязательно. И еще сроки сдачи объекта. Сдан во время хорошо, если не сдан то можно требовать неустойку. Звоните поговорим.

Смотрите договор ипотечный, там это условие должно быть прописано, пусть замеряют реальную площадь квартиры, а там либо Вы должны, либо Вам должны.