Наследство после дяди - как правильно подать заявление и кто является наследниками?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ после смерти Вашего дяди наследует Ваша мать, а не Вы.
Ответ подготовлен на основании:
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Племянники наследуют только по праву представления. В данном случае вы не можете наследовать, тк ваша мама жива, хоть и лишена родительских прав, но
для наследования имущества ее брата значения не имеет.
Если ваша мать жива, то вы не являетесь наследником
Здравствуйте! Мать (биологическая) жива, но мне сказали, что согласно части 2 статьи 1143 ГК РФ я на ровне с своей биологической матерью в равных долях должна получить дом, земельный участок и денежные средства, находящиеся на счетах в банке. Нотариус мне говорил тоже самое.
Статья 1143. Наследники второй очереди