Казань, 31.05.2023, 13:44

Наследование квартиры - какой налог нужно заплатить при продаже?

Вопрос №20530749 из г. Казань
опубликован 31.05.2023, 13:44
Хотели уточнить. В 2021 году муж получил от мамы квартиру по дарственной. В этом году мы решили её продать, за миллион рублей (у нас посёлок, поэтому цены такие). Оказалось её кадастровая стоимость 1170000 рублей. Нам придётся платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роза! В данном случае ваш супруг будет иметь право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ). Поскольку квартира продана также за 1 млн. руб., постольку весь полученный доход перекрывается вычетом, а стало быть, НДФЛ с этого дохода платить не надо.

Насчет декларации - в соответствии с абз.3 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщик вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, если в отношении такого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет и если сумма дохода от продажи не превышает установленный размер вычета. Иными словами, если бы квартира была продана за 1100 т.р., то надо было бы платить НДФЛ с суммы 100 т.р. и подавать декларацию. А так ни налог не платится, ни декларацию подавать не обязаны.

С уважением,

31.05.2023, 14:24

А то что кадастровая стоимость выше указанной в договоре купли-продажи? Мне позвонили, сказали придётся платить со 170 000 тысяч налог

31.05.2023, 15:11

Роза, чушь полнейшую Вам сказали. Вы не обязаны продавать квартиру по кадастровой стоимости. Конечно, слишком занижать цену тоже нехорошо, но в данном случае "слишком" - это менее чем 70% кадастровой стоимости, а Вы продали больше чем за 70%. Так что не верьте этим этим людям, они Вас обманывают.

31.05.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, но доход лузче задекларировать

31.05.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Нет, но доход лучше задекларировать

31.05.2023, 14:39