Челябинск, 31.05.2023, 15:17

Спор о прописке нового мужа в доме без домовой книги - правомерность действий и риски

Вопрос №20531022 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2023, 15:17
На дом имеется только домовая книга (зеленки нет и не было). На данный момент мать вышла замуж и хочет прописать его в дом. Но я против, и не даю домовую книгу. Т.к человек 100% хочет её обмануть, ей 69, ему 42 года. Сможет ли она его прописать без моего согласия, или как то востановить домовую книгу!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека за вами закрепила не дом, а жилое помещение. Если мать собственник дома, то ваше согласие/не согласие не регистрации не требуется.

31.05.2023, 15:42

Добрый день!

Риски заключаются не в " прописке".

Если лично Ваше право собственности на дом не зарегистрировано, то будет прописка у отчима или нет значения не имеет.

Нужно рассматривать кто, как, когда приобретал дом, регистрировать право собственности. Тогда будет понятно можно ли восстановить домовую книгу и прописать кого бы то ни было без Вашего согласия.

ГК РФ

31.05.2023, 15:23

Домовые книги уже давно не ведутся.

31.05.2023, 15:23

Нет сейчас домовых книг, мать вправе зарегистрировать своего мужа без вашего согласия.

Удачи.

31.05.2023, 15:29

Подскажи, она в 98 г была лишена на меня род. прав и органы опеки этот дом закрепили за мной. Но мне уже самой 40 лет и я незнаю где эти документы, боюсь что её муж просто после прописки оформит дом на себя и она останется ни с чем под 70 лет.!

31.05.2023, 15:34