Могут ли взымать плату за размещение кондиционера на стене дома с собственника нежилого помещения на первом этаже?
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, размещение кондиционеров на фасадах многоквартирных домов относится к общедомовым вопросам и урегулировано регламентирующими документами.
Исходя из этого, для определения ответа на данный вопрос необходимо руководствоваться положениями устава территориального общества или регламента общего собрания собственников о плате за размещение рекламных конструкций, технических средств коммуникации и других объектов на общедомовых имуществах.
Если в уставе или регламенте отсутствуют конкретные нормы, то собственник нежилого помещения на первом этаже вправе размещать кондиционер на фасаде здания, но обязан соблюдать правила техники безопасности и эстетики, установленные законодательством и правилами пользования общедомовым имуществом многоквартирного дома.
При этом, если установка кондиционера нарушает права и интересы других собственников, например, блокирует доступ к окнам, создает шум и вибрации, то в данном случае управляющая организация или собственники многоквартирного дома вправе обратиться в суд с иском о запрещении установки кондиционера или требованием его демонтажа.