Кто несет ответственность за затопление соседки в квартире в ипотеке - жительница или управляющая компания?
Если страховка не покрыла всю сумму ущерба - ее требование о доплате правомерно. Если перед батареей нет отсекающих вентелей, то ответственность за залив лежит на УК.
Добрый день!
Да, Вы должны ей компенсировать нанесенный заливом ущерб.
Уточните, акт о заливе составлялся?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, вы не должны платить соседке. Она уже получила деньги по страховке. Вот страховая может к вам обратиться в порядке регресса.
Страховка выплачена и только теперь страховая к вам вправе предъявить претензии.
Если радиатор отопления является общим имуществом (отсутствуют отсекающие краны, позволяющие демонтировать батареи БЕЗ отключения всего стояка отопления), тогда ответственность за последствия, связанные аварией на радиаторах, должна быть возложена на вашу УО.
Если же такик краны имеются, то тогда за последствия аварии на радиаторах, должен отвечать собственник помещения в МКД.
Ответ отключен модератором
В таком случае можно возразить соседке