Странные повороты - История с отцом, отказом и иском на выделение супружеской доли.
Да, правомерно. Она отказалась от доли в наследстве, а не от супружеской доли. Это разные доли. Отказ от супружеской доли не предусмотрен нормами СК и ГК РФ. А отказ от доли в наследстве возможен в силу ст. 1158 ГК РФ.
Иск правомерен.
Да. Супружеская доля никакого отношения не имеет к наследственной доле.
Да, правомерно. Супружеская доля - это не наследственная доля.
Надо видеть иск и понимать, от чего мама конкретно отказалась (видеть отказ). Иск она заявить в любом случае вправе, но Вы вправе, в свою очередь, подать возражения, приложить доказательства и т.д.