Возможно ли это и на какую жилплощадь мы с мужем и ребенком можем рассчитывать?
Марина. К сожалению, раменять через суд Вашу квартиру невозможно. Гражданское законодательство РФ не предусмтаривает принудительного обязания совершить сделку. Проще говоря, даже суд не имеет права человека заставить продать свое имущество. В Вашем случае, остается только искать вариант продажи своей 2/3 доли и покупки другого жилья. Варианты такой сделки лучше знают агенты по недвижимости (Они определят реальную продажную стоимость 2/3 доли и найдут вариант для приобретения). Возможно, придется перед этим обратиться в суд с иском к тестю об определении порядка пользования квартирой. По решению суда Вашей семье будет определено в пользование 2 комнаты. Правда, это не означает, что суд выделит Вам эти две комнаты в собственность, но потенциальному покупателю Вы сможете не только говорить, что продаете 2/3 доли, а и показать решение суда, в котором эти доли выражены в комнатах. Вообщем, маневр для рассеивания бдительности покупателя. Удачи!