LSN Messenger
Архангельск, 31.05.2023, 22:25

Статья 524 императивная или диапозитивная? Можно ли по соглашению сторон в договоре поставки указать запрет на ее применение?

Вопрос №20531992 из г. Архангельск
опубликован 31.05.2023, 22:25
Статья 524 императивная или диапозитивная? Можно ли по соглашению сторон в договоре поставки указать запрет на ее применение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья устанавливает права для покупателя и вы не в праве его их лишать. Такие условия в договоре будут недействительными, т.к. противоречат закону.

31.05.2023, 22:54

Эта статья также относится и к правам поставщика.

А как же ст. 15 ГК РФ? Согласно ей договором стороны могут уменьшить размер убытков…

31.05.2023, 23:06

Согласно ст. 524 стороны вправе требовать.

Согласно ст. 15, может требовать полного возмещения.

Если не предусмотрено возмещение в меньшем размере.

Исключить право требовать убытки нельзя. Договориться об их снижении потенциальном - можно.

31.05.2023, 23:34

Ограничение ответственности в процентах от цены договора подойдет?

31.05.2023, 23:40

От размера убытков, все же.

31.05.2023, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это диспозитивная норма. Соглашением можете исключить ее применение.

(Часть 4 ст.241 ГК РФ. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой).

31.05.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Исключить ее можно согласно ст. 15 ГК РФ, где сказано, что договором стороны могут уменьшить размер убытков? Так?

31.05.2023, 23:09

Пропишите в договоре: Стороны договорились о неприменении при исполнении договора ст. 524 ГК РФ. Не обязательно ссылаться на ст.15.

31.05.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Можно ли договориться о неприменении положений ст. 524 ГК РФ только в отношении одной из сторон, например поставщика?

Немного поясню, высока вероятность непоставки товара и покупатель знает ситуацию, понимает риски поставщика, и устно согласен на ограничение ответственности поставщика. Сейчас надо грамотно внести соотвествующие условия в договор.

31.05.2023, 23:47