И имеют ли право мне не дать обычный отпуск сразу за учебным, тем более что я его не отгулял в 2012 году (16 дней как я понимаю).
Ежегодный очередной отпуск(28 календарных дней) предоставляется работнику после 6 месяцев непрерывной работы.Так что право у вас есть на отпуск.Отпсук вы можете взять сразу после учебного отпуска,так как предоставление учебного отпуска не влияет на ваше право на использование очередного отпуска.Заявление лучше написать за неделю до начала учебного отпуска.
Спасибо, я понял что могу написать на ученический и сразу на обычный? И имеют ли право как то мне отказать, или перенести обычный отпуск на другое время?
да можете сразу написать и на тот и на тот отпуск.Отказать в отпуске не имеют права ,поскольку первый отпуск работодатель обязан предоставить по истечению 6 месяцев непрерывной работы.