Салават, 01.06.2023, 07:52

Безнаказанные ошибки врачей - как я едва не умер, но получил необратимое заболевание организма в 46 лет

Вопрос №20532497 из г. Уфа
опубликован 01.06.2023, 07:52
Ситуация в следующем. Год назад стало плохо. Была суббота, выходной. Сразу же приехал приехал в приемный покой в больницу, т.к. был с супругой в этот момент на машине. Меня около 2-х часов помурыжили, сделали кое-какие анализы, и отправили домой, даже не открыв больничный. Не объяснили, что может теоретически быть, и как этого избежать. Домой пришел - стало хуже, вставать не мог. Позвонили знакомому фельдшеру - узнать, что может быть. Надо что-то делать, или "бежать" из последних сил в больницу. Тоже ничего не подсказал. В итоге пролежал не вставая 4 дня, умирая... Но не умер, выжел. Получил необратимое заболевание организма, в 46 лет... Врач, сука, которая принмала меня в приемном покое, потом даже не извинилась, что не смогла поставить мне правильный диагноз (скорее не захотела возиться) и отправила домой. Прошёл год. Сплошь и рядом похожие ситуации... А недоврачи продолжают гробить людей, безнаказанно! Может у кого-то есть опыт работы в медицинских ситуациях, кто-то готов помочь мне наказать врача, или поликлинику... Стою на учете, но на приемах своего лечащего врача ощущаю на себе чисто статистический подход. Никакой обратной связи: как жить, что делать, как контролировать состояние, и с их стороны спустя год контроля практически не осталось... Профессионалов своего дела нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск компенсировать моральный вред на факте некачественной медпомощи.

Больница должна доказать правомерность своего поведения и отсутствие своей вины.

Согласно статье 70 Закона № 323-ФЗ о полномочиях лечащего врача при оказании медпомощи, именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум. Именно лечащий врач ставит диагноз.

01.06.2023, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам надо сейчас официально обратиться в страховую по ОМС, чтобы проверили ситуацию, произошедшую год назад и комиссионно разобрали действия врача - Закон об обязательном страховании (плохо отработают - есть ФОМС, есть другие контролирующие инстанции).

В последующем можно будет наказать и больницу, и врача, истребовать компенсации и возмещения (а кроме того - придать делу огласку с именами и фамилиями).

01.06.2023, 07:55

У Вас есть опыт выигрышных дел в суде по медицинской теме? В июле планирую приехать в Чебоксары. Если Вы готовы взяться за это дело, то я мог бы подойти обсудить и более подробно рассказать.

01.06.2023, 08:05

Есть, иначе и не ответил бы.

Готов взяться, но нужно оценить перспективы.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

01.06.2023, 08:08

Вечером могу позвонить вам и проговорить более подробно ситуацию, чтобы вы смогли оценить переспективы.

01.06.2023, 08:09

Читайте личные сообщения, пожалуйста

01.06.2023, 08:22

У Вас до суда (если до этого дойдет) - длительный формальный процесс сбора доказательств, который будет строиться на обращениях в инстанции.

Можете заказать услугу сопровождения по делу, составления документов - выбранному юристу в личной переписке.

01.06.2023, 08:09

А вы обращались в жалобами? Процесс длительный и без обращений и проверок ну никак нельзя.

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

01.06.2023, 07:55

У вас есть опыт выигранных дел в суде по медицинской теме?

01.06.2023, 08:06

Есть, не одно дело было.

01.06.2023, 08:40

Валерий, нужно внимательно ознакомиться с медицинской документацией, чтобы говорить о перспективах.

Это платная услуга.

01.06.2023, 07:55

У вас есть опыт выигранных дел в суде по медицинской теме?

01.06.2023, 08:06

Есть, иначе и не ответил бы.

Готов взяться, но нужно оценить перспективы.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

01.06.2023, 08:08

Опыт есть, но это сложная категория дел, такие вещи только на платной основе

01.06.2023, 07:56

Существуют разные практики, и они могут быть противоположными друг другу. Из некоторого опыта могу сказать следующее:

1) Можно попытаться доказать вину врача, пройдя множество экспертиз. Это время, деньги и нервы. Но кое-чего добиться.

2) а можно и не добиться при тех же действиях. Во многих больницах рука руку моет, как говорится. "Отпишутся" по вашему приему, укажут, что нет причинно-следственной связи, и ничего не доказать.

И никто вам наперед результат гарантировать не сможет.

01.06.2023, 07:58

С врачами судиться крайне сложно. Тяжело доказывать в судах стст 55 - 56 ГПК РФ либо наличие врачебной ошибки, либо неквалифицированное оказание медицинской помощи Чтобы добиться в суде возмещения вреда вашему здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 15 ГК РФ нужно будет доказывать в суде причиной ваших недугов является неоказание должной медицинской помощи этой врачихой

01.06.2023, 08:01

Поиск подходящего врача не на данном сайте нужно искать точка Вот если хотите привлечь к ответственности, тогда изложите свой вопрос

01.06.2023, 08:26

Хочу привлечь к ответственности. Поиск врача на этом сайте не веду, как вам ни показалось это странным. Просто к слову написал, что пока не в...шь это осиное гнездо, подход с их стороны не поменяется. А желание наказать недоврачей, чтобы был прецендент, и чтобы они знали, что все врачи несут ответственность за свои действия - огромное.

01.06.2023, 14:45

Если готовы помочь и имеете опыт в этом вопросе - буду благодарен.

01.06.2023, 14:47

Доказательства вам нужны и причинная связь.

01.06.2023, 16:01