Безнаказанные ошибки врачей - как я едва не умер, но получил необратимое заболевание организма в 46 лет
Иск компенсировать моральный вред на факте некачественной медпомощи.
Больница должна доказать правомерность своего поведения и отсутствие своей вины.
Согласно статье 70 Закона № 323-ФЗ о полномочиях лечащего врача при оказании медпомощи, именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум. Именно лечащий врач ставит диагноз.
Вам надо сейчас официально обратиться в страховую по ОМС, чтобы проверили ситуацию, произошедшую год назад и комиссионно разобрали действия врача - Закон об обязательном страховании (плохо отработают - есть ФОМС, есть другие контролирующие инстанции).
В последующем можно будет наказать и больницу, и врача, истребовать компенсации и возмещения (а кроме того - придать делу огласку с именами и фамилиями).
У Вас есть опыт выигрышных дел в суде по медицинской теме? В июле планирую приехать в Чебоксары. Если Вы готовы взяться за это дело, то я мог бы подойти обсудить и более подробно рассказать.
Есть, иначе и не ответил бы.
Готов взяться, но нужно оценить перспективы.
С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!
Вечером могу позвонить вам и проговорить более подробно ситуацию, чтобы вы смогли оценить переспективы.
Читайте личные сообщения, пожалуйста
У Вас до суда (если до этого дойдет) - длительный формальный процесс сбора доказательств, который будет строиться на обращениях в инстанции.
Можете заказать услугу сопровождения по делу, составления документов - выбранному юристу в личной переписке.
А вы обращались в жалобами? Процесс длительный и без обращений и проверок ну никак нельзя.
Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:
Своевременно оказанная медпомощь.
Правильно выбранный метод предоставления услуги.
Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:
1. В свою страховую компанию по полису ОМС
2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.
3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.
4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.
Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.
У вас есть опыт выигранных дел в суде по медицинской теме?
Есть, не одно дело было.
Валерий, нужно внимательно ознакомиться с медицинской документацией, чтобы говорить о перспективах.
Это платная услуга.
Есть, иначе и не ответил бы.
Опыт есть, но это сложная категория дел, такие вещи только на платной основе
Существуют разные практики, и они могут быть противоположными друг другу. Из некоторого опыта могу сказать следующее:
1) Можно попытаться доказать вину врача, пройдя множество экспертиз. Это время, деньги и нервы. Но кое-чего добиться.
2) а можно и не добиться при тех же действиях. Во многих больницах рука руку моет, как говорится. "Отпишутся" по вашему приему, укажут, что нет причинно-следственной связи, и ничего не доказать.
И никто вам наперед результат гарантировать не сможет.
С врачами судиться крайне сложно. Тяжело доказывать в судах стст 55 - 56 ГПК РФ либо наличие врачебной ошибки, либо неквалифицированное оказание медицинской помощи Чтобы добиться в суде возмещения вреда вашему здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 15 ГК РФ нужно будет доказывать в суде причиной ваших недугов является неоказание должной медицинской помощи этой врачихой
Поиск подходящего врача не на данном сайте нужно искать точка Вот если хотите привлечь к ответственности, тогда изложите свой вопрос
Хочу привлечь к ответственности. Поиск врача на этом сайте не веду, как вам ни показалось это странным. Просто к слову написал, что пока не в...шь это осиное гнездо, подход с их стороны не поменяется. А желание наказать недоврачей, чтобы был прецендент, и чтобы они знали, что все врачи несут ответственность за свои действия - огромное.
Если готовы помочь и имеете опыт в этом вопросе - буду благодарен.
Доказательства вам нужны и причинная связь.