Как отказаться от рабочих двух недель при увольнении, не нарушая правила трудового законодательства?
Вам надо уйти на больничный или в отпуск и пойдет двухнедельный срок "отработки".
Ст.80 ТК:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Административный предоставлять не обязаны.
Если вам подпишут отпуск за свой счет, то речи о статье быть не может. Вы сможете уволиться в период нахождения в отпуске. Но предоставление отпуска за свой счет это право работодателя, а не его обязанность.
Да, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели. В отпуск без сохранения зарплаты можете уйти только с согласия работодателя.
Доброго времени суток!
Можете. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели.
Также можно уволиться без отработки по следующим причинам, например:
- учёба;
- выход на пенсию;
- состояние здоровье;
- инвалидность;
- переезд и т.д.
Все причины должны быть официально установлены.
Если Вы пенсионерка, то пишите - в связи с выходом на пенсию, обязаны уволить без отработки. Если не пенсионерка, то есть 3 варианта: 1. Попытаться договориться по хорошему с работодателем. 2. Написать заявления на увольнение и на отпуск. 3. Написать заявление на увольнение и взять больничный.
Здравствуйте, уважительные причины все указаны выше. Тут все на усмотрение работадателя, если у вас есть причины уважительные по семейным обстоятельствам приложите все документы к заявлению на увольнение. Но опять же повторюсь это не обязанность работодателя.
За прогулы могут уволить если по соглашению не уволитесь.
Подали заявление и шли на больничный.