Вологда, 01.06.2023, 09:42

Можно ли продать одну из двух квартир и оставить вторую как единственное жилье по льготе 3 года?

Вопрос №20532711 из г. Вологда
опубликован 01.06.2023, 09:42
В моей собственности есть 2 жилых помещения. Могу ли я продать 1 квартиру и чуть позже продать вторую как единственное жилье по льготе 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под оговоренные в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ параметры подходите - да, можете.

01.06.2023, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет так не получится

01.06.2023, 09:52

Обмануть?

01.06.2023, 11:31

Почему обмануть, если продам 1 жилое помещение и по факту останется единственное жилье...

01.06.2023, 11:32

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

01.06.2023, 11:35

Так тут указано про право стоять на учете, при чем тут налог?

01.06.2023, 11:44

Вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

01.06.2023, 11:50

Вопрос про ситуацию, когда применяется 3 года вместо 5! А именно про продажу единственного жилья! НК РФ пишет, что учитываются помещения на момент перерегистрации права собственности. Если я продам вторую квартиру и через месяц продам последнюю как единственное жилье, будет ли применятся 3 года и если нет, то почему нет?

01.06.2023, 12:36

Обман, поскольку изначально жилье не было единственным.

Вы: "Могу ли я продать 1 квартиру и чуть позже продать вторую как единственное жилье по льготе 3 года?"

Если чуть позже - через три года, можно.

01.06.2023, 12:52

Возможно 3 года на предмет налогового вычета применимы, но возможно действовать правила ухудшения условий, А это 5 лет

01.06.2023, 12:40