Вопрос о возмещении морального ущерба в суде - зависит ли сумма иска от возможностей ответчика?
Здравствуйте.
Моральный вред выплачивается только в строго определенных случаях, указанных в законе. Если вы проиграете суд, это не дает право вашему оппоненту "автоматически" требовать выплаты компенсации морального вреда.
В наших судах моральный вред число символический, как правило, 5 тыс. рублей.
Любой.
Зависит от категории дела и иных деталей, размер обычно небольшой.
Не по всем спорам у оппонентов есть основания для взыскания компенсации морального вреда.
Если о теории. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда, но вы может просить о ее снижении и суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Он не руководствуется вашим доходом в полной мере и в его (суда) обязанности не входит исполнение.
Здравствуйте, Алексей.
Сумма исковых требований может быть указана произвольно (по желанию Истца), но должны быть представлены документы, подтверждающие факт причинения морального вреда, например: прием лекарственных препаратов в связи с сильным душевным волнением которое возникло в результате действий Ответчика.
Суду необходимо будет установить причинно-следственная связь между причиненными Истцу моральным вредом и действиями Ответчика, а также определить степень нравственных страданий Истца.
Алексей, из вопроса неясно, есть ли вообще основания для взыскания морального вреда.