Стерлитамак, 12.02.2016, 21:36

Проблемы после употребления просроченного кофе - можно ли подавать в суд и получить возмещение ущерба?

Вопрос №9724144 из г. Стерлитамак
опубликован 12.02.2016, 21:36
Такая проблема, купили с мужем кофе в магазине Пятерочка, вечером я выпила чашку и у меня сильно поднялось давление, на кофе даже не подумала. Сегодня дала половину банки этого кофе мужу на работу, он пришел вечером и у него такая же проблема, только к давлению прибавилась еще тошнота и онемение пальцев на руках. Посмотрела, а срок годности оказывается истек еще октябре 2015 года. Чек слава богу остался. Хочу отнести в магазин, только хотела узнать, можно ли подать в суд и возместить моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Закон о защите прав потребителей это предусматривает Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

12.02.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

обратитесь сначала с претензией.

12.02.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Можете, по закону о Защите прав потребителей.ст 15

Пишите претензию в магазин.

12.02.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Надо магазину подать претензию, ст.18 закона о защите прав потребителей, о возврате денег и возмещении морального вреда (сумму ставите сами).Напишите в книгу жалоб.Обратитесь в Роспотребнадзор. Если откажут добровольно, то придется подавать в суд.

12.02.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста, как необходимо составить правильно претензию? Я с таким сталкиваюсь впервые. Банку кофе и чек им не отдавать?

12.02.2016, 21:45

Составление претензии это платная услуга. Кофе и чек им можно показать, но не отдавать.

12.02.2016, 21:49