Екатеринбург, 01.06.2023, 11:15

Можно ли за месяц стать дифектологом-олигофренопедагогом - реальность или миф?

Вопрос №20532989 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2023, 11:15
Можно ли за месяц проф переподготовки стать учителем дифектолог олигофренопедагог? Мне кажется это не возможно, лет 5 учатся по честному, а тут за месяц. Купть диплом конечно можно но... Это лишь моё мнение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все зависит от образовательной программы. Для программ профессиональной переподготовки объем программы должен составлять не менее 250 часов (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013)

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444)).

Стать-то можно и за месяц, только куда потом возьмут?.. Если мы говорим о трудоустройстве в образовательное учреждение, например, то при приеме на работу отдел кадров будет руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

В соответствии с указанным приказом к Учителю-дефектологу, учителю-логопеду предъявляются следующие квалификационные требования:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
, то есть никакие профессиональные переподготовки не предусмотрены.

01.06.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Учитель работает с детьми в начальной школе учителем начальных классов, с легкой уо, у неё только диплом психолог и филолог, остальные курсы, по месяцу раз в год этот курс, купленное образование за месяц,и чтоб я рот заткнуоа

Хочу уточнить: у Автора вопроса прям у учителя-дефектолога такой документ или такой документ у просто учителя, который ведет какой-то предмет в школе или является воспитателем в дошкольной группе? Просто тут есть свои тонкости.

01.06.2023, 11:27

У учителя с образованием психолог, филолог, учителем работает кор. классе с уо, учителем начальных классов

01.06.2023, 11:33

Разрешите этот вопрос с работодателем.

01.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Это вопрос от мамы, которая не верит присланной копии диплома, какой то переподготовки, ощущение что куплен

01.06.2023, 11:19

От мамы ребёнка с овз

01.06.2023, 11:21

Куплен? Коррупция? Надо обратиться в прокуратуру.

01.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Курс куплен в интернете, и получен диплом

01.06.2023, 11:34

Все зависит от первоначального базового образования этого педагога - в ряде случаев можно.

01.06.2023, 11:30