Могу после выплаты об ущерба имущества подать в суд за моральный вред?!
Ольга, конечно можете.
То, что ущерб уже бы оплачен, не лишает вас права взыскать моральный вред.
Закон просто не содержит запрета:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Можете при наличии оснований, ст.151 ГК.
Добрый день!
Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий, в частности, при нанесении вреда здоровью, связанных с утратой родственников и в других случаях.
При наличии оснований и установления вины!
С какой стати? Вам были причинены телесные повреждения? Нет? Тогда - нет никаких оснований для взыскания компенсации морального вреда. КМВ можно взыскать либо при отношениях, подпадающих под действие Закона о защите прав потребителей, либо при причинении вреда здоровью.
Да Можете предъявить отдельный иск
Подождите. Нужно разобраться, кто виновник в причинении ущерба?
Моральный вред за причинение имущественного вреда может быть предъявлен только в случаях, предусмотренных законом. Например при ущербе, который возник в правоотношениях, связанных с правами потребителя.
Если у вас не было физических и нравственных страданий, тогда моральный вред за материальный ущерб вам не присудят.
Как вам правильно указали, моральный вред нужно будет доказывать в соответствии со ст. 151 ГК РФ.
Обрисуйте более подробно вашу ситуацию, чтобы я мог вам помочь.