Краснодар, 01.06.2023, 12:13

Муж на контракте в армии - работодатель ссылается на ФЗ и отказывается предоставлять справку о увольнении

Вопрос №20533125 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2023, 12:13
Муж устраивается на службу по контракту на 3 года. Военкомат запрашивает справку о увольнении с предыдущего места работы. А работодатель объясняет, что на основании п. 7 ст.38 ФЗ, за мужем сохраняется рабочее место и военкомат не имеет права требовать данную справку. Помогите, пожалуйста, разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если супруг сам желает уволиться, то никто не вправе отказать. Если не желает уволиться но военкомат требует, то это незаконно.

01.06.2023, 12:16

Работодатель объясняет так, что место сохраняется и по истечении срока контракта воинская часть не имеет права его задержать, в связи с СВО работодатель выплачивает сумму и сохраняет место за мужем, а военкомат требует, чтобы он уволился.

01.06.2023, 12:18

Подайте жалобу в прокуратуру на действия военкомата.

01.06.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое