Может ли работник уволится в день указанный в заявлении?
Добрый день!
При неявке работодателя на почту следует направить заявление телеграммой, а также продублировать посредством электронной почты и факса (при наличии).
Повторная отправка заявления нужна потом, что суды нередко отказывают истцам, требующим признать их уволенными, ссылаясь на следующее:
"Истец указывает, что ответчик отказался принять от него заявление об увольнении. Однако данные доводы истца ни чем не подтверждаются, истцом в порядке ст. 56 ГПК РФ соответствующих доказательств не представлено. Кроме этого, направленное истцом по почте заявление об увольнении также не получено ответчиком, в связи с истечением срока хранения заказного письма в почтовом отделении связи, однако, данные обстоятельства не могут расцениваться как получение работодателем заявления истца об увольнении.
Поскольку истцом не доказан факт получения работодателем заявления истца об увольнении, то не имеется оснований для удовлетворении иска о возложении обязанности на ответчика по увольнению истца и обязании сделать соответствующую отметку в трудовую книжку".
Если вы направили заявление по почте, то срок предупреждения об увольнении (в общем случае две недели) начинает отсчитываться со следующего дня после даты вручения вашего почтового отправления работодателю.
О дня официального расторжения трудовых отношений важно не давать повода работодателю уволить работника "по статье", например за прогул.
Одновременно с этим работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату каждые 15 дней работы (ст. 136 ТК РФ). Если работодатель нарушает это требование, то работник вправе, письменно предупредив работодателя об этом, приостановить работу на весь период такой задержки и отсутствовать на рабочем месте с сохранением среднего заработка (ст. 142 ТК РФ). Методика уведомления работодателя о приостановке работы та же, что и при направлении заявления об увольнении.
Что касается "руководящих должностей", все зависит от того, о какой должности идет речь. Если Вы - руководитель организации, то согласно ст. 280 ТК РФ обязаны предупредить работодателя (учредителя, как правило) не позднее чем за месяц. Для остальных должностей сохраняется 14-днейвный срок.
Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Работник увольняется в день подачи заявления только по согласованию с работодателем
Направьте надлежащим образом или вручите Под роспись лично
..сразу иск в суд предъявите о нарушении порядка увольнения и уволитесь в сопровождении суда...