Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 01.06.2023, 12:33

Как доказать моральный вред - сложности распознавания и необходимость человеческого жизненного опыта в судебных процессах

Вопрос №20533180 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2023, 12:33
Как возможно моральный вред доказать, физический, это понятно, например человек поломал ногу, сделали ренген, заключение хирурга, а моральный, это знает только человек которому нанесен что он перенес моральными страданиями, а судья должен просто представить это на основании человеческого жизненного опыта, так как никто не может знать как человек страдал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и описывайте применительно к ситуации. Оценивайте. Суд будет решать.

01.06.2023, 12:35

Судья говорит, обоснуйте, но как обосновать, моральные переживания не возможно доказать документально, только на основании жизненного опыта и рассуждения.

01.06.2023, 12:36

Здравствуйте. Степень морального вреда доказывается многими факторами. Об этом есть решения судов, постановление пленума и т.д.

01.06.2023, 12:37

Скиньте ссылку постановления пленума

01.06.2023, 13:01

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

01.06.2023, 13:14

В законе моральный вред определяется физическими и нравственными страданиями

01.06.2023, 12:55

И как его физически определить, если человек просто страдал и нервничал, это только сам человек знает как он страдал.

01.06.2023, 13:02

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

01.06.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.06.2023, 13:15

Пожалуйста. Удачи.

01.06.2023, 13:17