Архангельск, 01.06.2023, 13:02

Арест счета по налоговой задолженности - Легальность, если ребенок несовершеннолетний и без согласия родителей

Вопрос №20533247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2023, 13:02
Имеется задолжность по налогам, (доли дома и земли) сейчас у него имеется собственный счёт (карта сбербанк) и пристава наложили на его карту арест, списали долг с его карты по исполнительному производству, законно ли это, если ребенок несовершеннолетний, без согласия родителей
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, списание денег с карты несовершеннолетнего ребенка незаконно.

Так как только родители являются его законными представителями.

И закон это подтверждает:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

01.06.2023, 13:06

Не указала возраст, ребёнку 14 лет

01.06.2023, 13:08

Возраст ребенка в данном случае не имеет значения - пристав превысил свои полномочия.

01.06.2023, 13:10

Сейчас пристав мне объясняет, что с 14 лет он может сам всё оплачивать, в том числе и свои налоги, поэтому они с него и списали, с его карты

01.06.2023, 13:26

Пристав просто вам неправду сказал. В 14 лет ребенок может совершать только мелкие бытовые сделки, но никак не платить налоги.

Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ.

01.06.2023, 13:28

Я бы на действия пристава написал очень подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

И деньги обязаны будут вернуть в течение 10 дней.

Напишите юристу в личное сообщение для составления мотивированного документа.

Закон дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

01.06.2023, 13:30

Написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

01.06.2023, 13:31

Говорят что имущество его он и платит, вынесено судебное решение, так как он собственник доли

01.06.2023, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)