Казань, 01.06.2023, 14:17

Приватизация квартиры - возможно ли оформление на одного владельца, если есть только ордер и прописаны двое?

Вопрос №20533418 из г. Москва
опубликован 01.06.2023, 14:17
Хотим приватизировать квартиру. На нее есть только ордер. Нет договора (получали в 1977) получала бабушка. Прописаны я и бабушка, можно ли выписаться бабушке и мне приватизировать на себя одну? Смогу ли на себя одну сделать договор социального найма, или все надо делать с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Алгоритм действий у вас сейчас простой.

2)Так как вы прописаны, то в таком случае изначально бабушке нужно выписаться добровольно желательно.

3)После этого вы становитесь главных квартир съемщиком.

4)после чего вы спокойно ее приватизируете на себя лично и все, в таком случае вам бабушка не понадобится, точнее ее согласия.

5)ст.60 Жилищного кодекса РФ, ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Так что никаких проблем у ва сне возникнет.

01.06.2023, 14:47

Здравствуйте, Екатерина! Если бабушка выпишется, то да. В этом случае если нет иных лиц, имеющих право пользования жилым помещением по договору социального найма, согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы вправе приватизировать жилье. А вообще стоит оформить договор социального найма с администрацией, а в случае отказа установить факт того, что есть право пользования через суд, чтобы не было препятствий для приватизации.

01.06.2023, 14:19

Могу ли я сама договор социальный этот оформит, если она выпишется? Или только с ней

01.06.2023, 14:20

Конечно сможете оформить договор социального найма только на себя, если бабушка снимется с рег учёта.

01.06.2023, 14:24

Можете конечно заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), если проживаете и зарегистрированы в этом жилом помещении. Если нет, то сначала зарегистрируйтесь с согласия бабушки.

01.06.2023, 14:25

Добрый день! Факт регистрации по сути и является доказательством заключения договора социального найма. Бабушка может выписаться по собственному желанию, а затем Вы обратитесь в муниципалитет с заявлением о приватизации только на себя, ст. 2 Закона о приватизации.

01.06.2023, 14:26

Вас нет в ордере - так как он выдавался бабушке в 1977 г. - вы только вселены в жилье и зарегистрированы. Договор социального найма заключается с теми кто указан в ордере и зарегистрирован. Если бабушка снимется с регистрационного учета - то это ничего не значит, так как она указана в ордере

____

Бабушка может отказаться от приватизации, но от самого договора соцнайма не может отказаться, тогда и договор не получится заключить

___

1) заключаете договор социального найма на себя и бабушку. 2) когда придет время подать документы на приватизацию в этом случае бабушка может отказаться от приватизации и сняться с регистрационного учета, чтобы вы могли приватизировать на себя одну согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

01.06.2023, 14:40

Коллега! А разве не имеет значение, что ордер выдан на бабушку и в нем нет внучки, внучка только зарегистрирована . Поэтому в данном случае, снятие с регистрационного учета бабушки ничего не значит пока договор социального найма не будет заключен и жизни бабушки.

__

Данная позиция согласуется с п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

01.06.2023, 14:35

Екатерина, бабушка вправе сняться с регистрационного учёта. Тогда она утратит право на это жилье в силу ст. 83 ЖК РФ. В случае если бабушка снимется с регистрационного учёта, Вы сможете приватизировать жилье только на себя.

01.06.2023, 14:23

Здравствуйте Екатерина!

Вы что-то все перепутали.

Вы определитесь что Вы хотите - или приватизировать квартиру, находящуюся сейчас в социальном найме или сделать договор на вас как ответственного квартиросъемщика

Вы можете эту квартиру, полученную по ордеру в 1977 году приватизировать в соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Для того, чтобы вы стали единственным владельцем квартиры совсем не обязательно бабушку снимать с регистрационного учета по месту жительства (постоянной прописки). Достаточно, чтобы она написала в Департамент по управлению муниципальным имуществом Вашего Административного округа Москвы заявление об отказе от приватизации

01.06.2023, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Вначале нужно заключить договор социального найма, а потом только можно подать документы на приватизацию согласно п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" - Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении

___

Если бабушка снимется с регистрационного учета - то вы одна все равно не сможете заключить договор социального найма на себя одну, так как ордер выдавался на бабушку - она еще живая.

___

Таким образом все действия вам придеться осуществлять с бабушкой-а зачем ва приватизация на себя - вы все равно полагаю первая в очереди будете наследницей.

___

С уважением

01.06.2023, 14:31

Родственников много, еще. Поэтому хотели сделать, чтоб я уже была собственница, так как ей много лет, больше 80, и если ее не станет… могут же изьять квартиру?

01.06.2023, 14:43

Смотрите, нет, вы немного путаете, так как вы зарегистрированы, то в таком случае не дай бог что с бабушкой произойдет, вы автоматически станете главным квартиросъемщиком, переделаете договор на себя и все. Государство у вас не заберу ее, так как вы прописаны в ней.

ст.60 Жилищного кодекса РФ, ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

01.06.2023, 14:49

Получается, можно вовсе ничего не делать, а то бабушка хочет именно мне оставить.

01.06.2023, 14:53

Именно так, что бы в наследство не вошло оно, что бы не было лишних вопросов, я советую ничего вам вообще не делать... Она так и так останется у вас!

01.06.2023, 14:56

ДОГОВОР соцнайма заключайте на 2 х. Потом Бабушка может отказаться от приватизации, но от самого договора соцнайма не может отказаться, тогда и договор не получится заключить

___

1) заключаете договор социального найма на себя и бабушку. 2) когда придет время подать документы на приватизацию в этом случае бабушка может отказаться от приватизации и сняться с регистрационного учета, чтобы вы могли приватизировать на себя одну согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

01.06.2023, 15:07

Екатерина!

Этот вопрос рассматривался на сайте сотни раз

В соответствии со статьей 47 ЖК РСФСР до вступления в силу ЖК РФ 1 марта 2005 года ордер, выданный гражданину на основании решения о предоставлении жилого помещения исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов, являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Если нет договора соцнайма, то ордер позволит его заключить. Договор соцнайма заключат с собственником этого ордера, куда на основании ст. 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ должны быть включены все члена семьи, проживающие вместе с нанимателем

При этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

Дальше все просто.

Вы подаете заявление на приватизацию квартиры в соответствии с указанной мною ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. А бабушка пишет заявление от отказе от приватизации. При этом она останется зарегистрированной в этой квартире

01.06.2023, 15:01

А меня в ордере нет, я родилась только в 1990

01.06.2023, 15:04

А Вы и не нужны в ордере, он основание для закона соцнайма, куда вас включат как члена семьи. Читайте внимательно мои ответы

01.06.2023, 15:09

Для приватизации по Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 потребуются документы, подтверждающие право владения недвижимостью и обозначающие характеристики квартиры:

- ордер;

- договор найма;

- технический паспорт и план из БТИ;

- выписка с финансового лицевого счета, подтверждающая отсутствие долга по оплате коммунальных услуг; -справка, доказывающая, что ранее квартира не проходила процедуру приватизации.

: law03.ru

01.06.2023, 15:08

ДОГОВОР соцнайма заключайте на 2 х. Потом Бабушка может отказаться от приватизации, но от самого договора соцнайма не может отказаться, тогда и договор не получится заключить

___

1) заключаете договор социального найма на себя и бабушку. 2) когда придет время подать документы на приватизацию в этом случае бабушка может отказаться от приватизации и сняться с регистрационного учета, чтобы вы могли приватизировать на себя одну согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

01.06.2023, 15:04

УТОЧНЮ СВОЙ ОТВЕТ. Без бабушки ничего не оформите. Ордер выдан на неё, и хоть официально считается что документ утратил силу, но формально его требуют предоставить при приватизации жилья! Договор соцнайма, заключат с бабушкой, и только с ней одной! Объясняю, ей выдана данная квартира, если она снимется с регучёта не факт что администрация с вами заключит договор соцнайма жилого помещения. Вам лично эту квартиру, НИКТО НЕ ВЫДАВАЛ.

Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Бабушка же может отказаться от приватизации квартиры, но будет иметь право пожизненного проживания в ней. (это если с вами заключат договор соцнайма, но не факт что так и будет!)

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

01.06.2023, 14:34

Бабушка может выписаться, но тогда потеряет свое право на приватизацию.

Вам же следует через администрацию оформить сперва договор о соцнайме и только затем заниматься вопросами приватизации.

Когда бабушка выпишится, Вы сможете на себя оформить соцнайм либо до выписки бабушка может подать заявление о переоформлении договора на Вас и затем подать на снятие с регистрации.

- см. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 60, 83 ЖК РФ

01.06.2023, 15:59

В том и дело ей не нужна приватизация, и не хочет делать ходить эти договоры, хочет выписаться, выше писали, я без нее ничего не сделаю так как ордер на нее, и меня нет, меня прописали в 2006 мои родители, они уже давно выписались

01.06.2023, 16:06

Екатерина, здравствуйте 🤝

Для приватизации квартиры необходимо наличие документов, подтверждающих право на жилье. В вашем случае, если у вас есть только ордер

Чтобы выписаться из квартиры, необходимо согласие всех прописанных в ней лиц. Если бабушка согласна выписаться, то вы можете приватизировать квартиру на себя одного.

Для заключения договора социального найма также необходимо наличие документов на квартиру. Если Вы приватизируете квартиру на себя одного, то можете заключить договор социального найма на свое имя. Однако, если бабушка останется прописанной в квартире, то она также должна будет подписать договор социального найма.

—————

Источник - статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

02.06.2023, 10:10

Для приватизации жилья по ордеру необходимо иметь договор социального найма, который заключается между гражданином и органом местного самоуправления. Если у вас нет договора социального найма и вы хотите приватизировать квартиру, то вам нужно будет заключить такой договор.

По поводу выписки вашей бабушки: если она согласна, то она может оформить дарственную на квартиру в вашу пользу, после чего вы можете приватизировать ее. Если бабушка не оформляет дарственную, то она должна быть присутствовать при приватизации квартиры.

Чтобы выписаться из квартиры, необходимо обратиться в органы ЗАГСа и подать заявление на выписку. Учтите, что если вы являетесь совладельцем квартиры, то вам нужно будет договариваться с бабушкой о разделе имущества.

Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

02.06.2023, 11:24

Вы совсем не то пишите, дарственную можно оформить только на уже свое имущество, а не на муниципальную квартиру,

02.06.2023, 11:39

При жизни при возможности площади - прописать лицо кому хотите передать данную квартиру. Или приватизировать данную квартиру и делать завещание или дарственную.

02.06.2023, 11:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пусть бабушка оформляет договор социального найма в соответствии со ст.60 ЖК РФ, внучку вписывает в договор как члена семьи. Потом можете заменить нанимателя - бабушку на внучку.

Далее можете приватизировать квартиру в соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Бабушка может написать заявление от отказе от приватизации, при этом она оставаться проживать и быть зарегистрированной в этой квартире.

02.06.2023, 11:43

Здравствуйте!

Можно, но для этого вам и вашей бабушке необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договру, если договора вообще не было, то о заключении договора социального найма, а когда будете приватизировать, бабушка может отказаться от приватизации.

Договор социального найма регулируется ст. 60 ЖК РФ

02.06.2023, 12:26