Если я завещаю все что у меня есть человеку (не родственнику). Кто может оспорить это завещание?
Кто?
Да кто угодно! Чьи права нарушены, тот и будет оспаривать.
Близкие родственники, при наличии оснований (например, обязательная доля в наследстве).
Наследники по закону могут это сделать!
Могут оспорить Ваши наследники по закону (супруг, родители, дети...), если будут на то основания.
Никто.
Вы вправе завещать свое имущество кому угодно. Единственное - учтите, что имеется ряд наследников, которые должны будут получить доли в наследстве, несмотря на завещание (обязательная доля). Это нетрудоспособные лица, находившиеся у Вас на иждивении.
Оспорить завещание вправе лица, права или законные интересы которых нарушены этим завещанием, например Ваши наследники по закону - первой очереди (супруга, дети), второй очереди (если нет первой) - братья и сестры, бабушки и дедушки и т.д.
Для того чтобы оспорить завещание, оно должно быть составлено с нарушением требований ГК РФ, влекущим его недействительность. Как правило, оспорить завещание довольно сложно.
Если Вы являетесь дееспособным лицом, обратитесь к хорошему нотариусу, чтобы он грамотно составил завещание. Можно перед этим пройти психиатрическое освидетельствование, которое подтвердит состояние Вашего здоровья.
Оспорить завещание можно только после Вашей смерти.
Предполагаемые наследники ваши. У кого-то возможно и обязательная доля в наследстве будет.
Здравствуйте, Ваши наследники по закону: ст. 1142, 1143, 1144, 1145 ГК РФ.
Но только при наличии оснований для признания сделки недействительной, согласно ст.
Это касается не только завещания, но и любой другой сделки, в том числе и дарения (если только есть основания для признания сделки недействительной).