Если я завещаю все что у меня есть человеку (не родственнику). Кто может оспорить это завещание?

Лучший ответ

Кто?

Да кто угодно! Чьи права нарушены, тот и будет оспаривать.

Близкие родственники, при наличии оснований (например, обязательная доля в наследстве).

Наследники по закону могут это сделать!

Могут оспорить Ваши наследники по закону (супруг, родители, дети...), если будут на то основания.

Никто.

Вы вправе завещать свое имущество кому угодно. Единственное - учтите, что имеется ряд наследников, которые должны будут получить доли в наследстве, несмотря на завещание (обязательная доля). Это нетрудоспособные лица, находившиеся у Вас на иждивении.

Оспорить завещание вправе лица, права или законные интересы которых нарушены этим завещанием, например Ваши наследники по закону - первой очереди (супруга, дети), второй очереди (если нет первой) - братья и сестры, бабушки и дедушки и т.д.

Для того чтобы оспорить завещание, оно должно быть составлено с нарушением требований ГК РФ, влекущим его недействительность. Как правило, оспорить завещание довольно сложно.

Если Вы являетесь дееспособным лицом, обратитесь к хорошему нотариусу, чтобы он грамотно составил завещание. Можно перед этим пройти психиатрическое освидетельствование, которое подтвердит состояние Вашего здоровья.

Оспорить завещание можно только после Вашей смерти.

Спасибо за полный ответ.

Предполагаемые наследники ваши. У кого-то возможно и обязательная доля в наследстве будет.

Здравствуйте, Ваши наследники по закону: ст. 1142, 1143, 1144, 1145 ГК РФ.

Но только при наличии оснований для признания сделки недействительной, согласно ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ.

Это касается не только завещания, но и любой другой сделки, в том числе и дарения (если только есть основания для признания сделки недействительной).