Липецк, 01.06.2023, 15:33

Наследственное право на квартиру - как оформить долю умерших собственников и избежать проблем?

Вопрос №20533589 из г. Липецк
опубликован 01.06.2023, 15:33
Может ли кто либо прояснить такую ситуацию? В прошлом я, муж и дети приобрели половину квартиры в собственность у его (мужа) матери. С выделением доли каждого. Получилось у свекрови осталась половина квартиры и у нас всех четверых по 1/8 доли. В 2016 свекровь умерла, но муж не оформлял её долю официально. Только оплачивал коммунальные платежи. Теперь в этом году муж тоже умирает. Как теперь нужно оформлять квартиру, нужно ли вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск в суд и установить факт принятия мужем наследства после смерти матери и сразу в суде установить доли вам и детям и на основании решения суда минуя нотариуса зарегистрировать право

01.06.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только через суд, подать иск о вступлении в наследство.

С уважением.

01.06.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Да, вам нужно вступать в наследство.

Конечно, вы можете этого не делать, но когда возникнет вопрос о сделке с недвижимостью или с правом на собственность, у вас будут трудности с оформлением.

01.06.2023, 15:35

Вам необходимо подать заявление нотариусу после смерти мужа в 6-тимепсячный срок, но поскольку муж ничего не оформил после матери, то Ваше вступление в наследство будет в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования

01.06.2023, 15:35

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

01.06.2023, 15:36

Здравствуйте, да, вам и вашим детям нужно вступать в наследство по праву представления.

Наследование по праву представления представляет собой особый порядок, при котором определенное физическое лицо получает имущество по причине смерти другого лица, являвшегося законным наследником. Право предоставляется после нотариального открытия наследства. Человек получает то имущество, которое отошло бы его родственнику, если бы последний остался жив к определенному времени.

Право представления – это такой вид наследования по закону (ст. 1146 ГК РФ), когда законная доля наследника, умершего до смерти наследодателя или одновременно с ним, наследуется его детьми. Иными словами, дети умершего наследника заступают на его место, и наследуют не по своему праву, а по праву своего родителя, на место которого заступают, и только в рамках той доли наследства, которая причиталась бы ему по закону, будь он жив.

01.06.2023, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос непонятен.

но муж не оформлял её долю официально

Если он подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то все ок, т.к. регистрация права собственности в ЕГРН в данном случае вторична. Поэтому если он подавал заявление о принятии наследства после смерти матери, то Ваши дети и Вы можете принимать наследство у нотариуса.

Но вот если покойный муж наследства у нотариуса не принимал и заявления о принятии не писал, то тогда придется судиться и пытаться наследовать после смерти бабушки. Рекомендую обратиться к юристу данного сайта на индивидуальную консультацию.

01.06.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в случае, если Ваши муж и свекровь проживали в одной и той же квартире, муж принял наследство "в силу закона" сейчас, после его смерти Вам и детям нужно принять наследство, оставшееся после смерти Вашего мужа. В течение 6-и месяцев с момента смерти обратитесь к нотариусу, подайте заявление.

01.06.2023, 15:44

А если не оформлять ничего? У нас же есть доли в квартире.

01.06.2023, 15:46

Можно ничего не оформлять, Вы все собственники в любом случае на долю мужа 1/8 и на его долю 1/2, которую он принял фактически, после мамы

01.06.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Можно ничего не делать. Надо оплачивать содержание всей квартиры. При необходимости (сделка с квартирой) установите право собственности в судебном порядке.

01.06.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Можно просто подать иск о признании права собственности на квартиру в долях в порядке наследования за наследниками

01.06.2023, 15:56

Фактически он наследство принял. Обращайтесь к нотариусу

01.06.2023, 18:03

А к нотариусу зачем? Можно же без оформления владеть квартирой, ведь у меня и детей там есть доли.

01.06.2023, 18:05

Добрый вечер.

В данном случае необходимо составить иск в суд о фактическом принятии наследства.

Есть практика по подобным делам.

Прием в Липецке, запись по телефону.

01.06.2023, 20:05

Да нужно признавать право собственности на долю в квартире в порядке наследования.

02.06.2023, 12:46