Санкт-Петербург, 01.06.2023, 15:46

Проверяет ли нотариус удостоверяемый им договор на соответствие с законом и регламентом?

Вопрос №20533625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2023, 15:46
Вопрос про брачный договор удостоверенный у нотариуса. Моя супруга намерена признать договор несостоятельным в суде. Я хочу понять, мог ли он будучи несостоятельным, пройти проверку и заверение у нотариуса. Понимаю, что существует законодательство РФ о нотариате от 11.02. 1993, в котором есть ст. 48 о поводах для отказа. Где в перечне поводов для отказа есть пункт о "сделка не соответствует требованиям закона". Тем не менее, если нотариус всё таки ПРОВЕРЯЕТ содержание удостоверяемого им договора, я хочу понять, каким образом суды о признании брачного договора несоотоятельным происходят и выигрываются истцом? Мне известно, что по определению закона брачный договор не может каким-либо образом умалять право одной из сторон на то или иное имущество. Нотариусу это известно так же? Он не подписывает такие договора где супруг владеет всем? Нотариусу безразлично содержание договора, он лишь удостоверяет подлинность подписантов и их согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус проверяет содержание на соответствие требованиям закона.

01.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Базовые требования и грамотность? Речь про ст. 42 СК РФ, п.3, про "Брачный договор не должен содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства."

Удостоверяется ли нотариус в этом пункте? Может ли судья расчитывать на то, что нотариус зафиксировал отсутствие неблагоприятного положения для одного супруга в угоду другому?

01.06.2023, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариус проверяет содержание договора на соответствие закону.

Чтобы ответить Вам, каковы перспективы подачи иска супругой, нужно ознакомиться с договором.

Это уже платная услуга

01.06.2023, 15:47

Речь про ст. 42 СК РФ, п.3, про "Брачный договор не должен содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства."

Удостоверяется ли нотариус в этом пункте? Может ли судья расчитывать на то, что нотариус зафиксировал отсутствие неблагоприятного положения для одного супруга в угоду другому?

01.06.2023, 15:58

Нотарис не удостоверит договор, если он не соответствует закону, ущемляет интересы сторон и не соответствует их волеизъявлению, НО

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

01.06.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Речь про ст. 42 СК РФ, п.3, про "Брачный договор не должен содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства."

Удостоверяется ли нотариус в этом пункте? Может ли судья расчитывать на то, что нотариус зафиксировал отсутствие неблагоприятного положения для одного супруга в угоду другому?

01.06.2023, 15:57

Добрый день! Договор может быть признан недействительным в суде, если есть основания, указанные в ст. 168-179 ГК РФ. Например, сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ч. 3 ст. 179 ГК РФ). Нотариус этот момент не контролирует, он отвечает только за проверку дееспособности и удостоверение личности сторон договора.

01.06.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ диаметрально противоположен другим ответам. Я в растерянности. Нотариус контролирует только факт подписания сторонами сделки и удостоверяет их личность и всё? Функцию правовой оценки договору и его состоятельности он не даёт?

В СК РФ ст. 42 есть п. 3 "Брачный договор не может... содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства..."

01.06.2023, 15:55

Формально нотариус должен контролировать содержание договора, поэтому многие нотариусы не заверяют чужие тексты договоров, а готовят их сугубо самостоятельно. Однако, если в тексте договора нет грубых несоответствий закону, нотариус может его заверить, но впоследствии он может быть признан недействительным в суде. Может быть, Вы уточните вопрос, сам ли нотариус составлял договор или заверил тот, который представили стороны? И еще: в связи с чем супруга хочет признать договор недействительным? Зная подробности, можно оценить ее шансы.

01.06.2023, 16:01

Составлялся мною. Нотариус лишь заверял. Супруга хочет чтобы то, что записано на меня было на половину её (как до подписания БД). Вот основное содержание.

"1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором."

"2.1. Денежные вклады в кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены."

Что в данном случае трактуется как "общая долевая собственность", а что "личная собственность", если все имущество (вклады, недвижимость) имеет чётко оговоренного собственника поимённо, тогда, что останется для "общей долевой собственности"?

01.06.2023, 16:03

Последний абзац лишний.

01.06.2023, 16:03

+

2.5. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

01.06.2023, 16:04

2.4. Имущество, подлежащее госрегистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

01.06.2023, 16:05

Я так понимаю, что именно это и не устраивает вашу супругу, а именно, такая трактовка договора, которая фактически исключает существование имущества, находящегося в общей собственности. Скорее всего, она и будет просить суд признать договор кабальной сделкой, особенно если в период брака находилась в материальной зависимости от Вас (например, не могла работать, так как осуществляла уход за малолетними детьми).

01.06.2023, 16:09

Здравствуйте, "Нотариусу безразлично содержание договора, он лишь удостоверяет подлинность подписантов и их согласие?"-нет, нотариус удостоверяет сделку, выясняет волеизъявление сторон, проверяет дееспособность, проверяет законность сделки, совершает иные действия в соответствии с законодательством РФ и "Основами законодательства РФ о нотариате".

Сделка может быть признана недействительной только по основаниям прямо предусмотренными в Гражданском кодексе РФ-168-179 ГК РФ (недействительность сделок).

Нотариус не удостоверяет сделки, имеющие признаки кабальности.

02.06.2023, 14:11