Как решить проблему доступности кардиологического обследования при отсутствии специалистов в районной поликлинике и высоких стоимостях в платных клиниках?
Была у платного кардиолога он мне назначил пройти обследование платно не могу пройти так как обойдется тысяч в 20 000, в районной поликлинике нет нужных специалистав, а в областную больницу направление врач терапевт не дает, что делать?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
То есть Вам нужно узнать можно ли в принципе эти исследования сделать за счет омс, а то что в поликлине нет кадров решается в соответствии с законодательством путем направления в другие клиники, в том числе частные, для прохождения обследования за счет омс.
Обращайтесь за помощью в Министерство здравоохранения вашего региона.