Может ли продавец квартиры прописать или подарить ее перед сделкой?
Может.
Может и подарить кому то...
Тогда Вашу сделку Росреестр не сможет провести..
Здравствуйте Лина!
Вполне возможно, если не заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком.
Удачи!
Чтобы обезопасить сделку купли-продажи, оформите расчет через аккредитив: деньги, находящиеся на специальном счете, банк перечисляет продавцу квартиры после факта признания сделки действительной. Благодаря этому вам не придется переживать, так как банк несет всю ответственность за перевод денежных средств и является гарантом сделки.
Может, если продавец действует не честно.
Если есть недоверие, то заключите предварительный договор купли-продажи с задатком и проводите платёж по сделке через Сбербанк, с оплатой договора после регистрации сделки.