Долгопрудный, 01.06.2023, 21:31

Налоговый вычет на приобретение нового имущества и возврат по НДФЛ - что делать, если Налоговая просит дачи показаний?

Вопрос №20534137 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2023, 21:31
Мне был предоставлен налоговый вычет на приобретение нового имущества в 2021 году А до 2014 года мне был произведён возврат по налогу на НДФЛ, но только на 1/2 долю приобретённого дома. Оформление было произведено агентством недвижимости где то в 2008 году и я об этом забыла. Как видимо и Налоговая тоже это не сразу увидела. А теперь приглашают меня для дачи показаний. Как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не идти. Ничего страшного нет. Просто подайте уточненую нулевую декларацию и пояснение к ней. Права на вычет у вас нет уже, поэтому деньги нужно будет вернуть с вычета по новой квартире

01.06.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Скажите, а почему нужно вернуть вычет по новой квартире, а не тот что был предоставлен до 2014 года и всего по 1/2 доле дома?

02.06.2023, 00:13

Потому что, нельзя отказаться от ранее предоставленного вычета. А на новый у вас нет права уже

02.06.2023, 09:48

А зачем мне подавать нулевую декларацию? Если я этого не сделаю, чем грозит закон? Всё равно через суд они взыщут эту сумму с меня.. Только вопрос а том, что я пенсионер... А с пенсии сколько могут удерживать ежемесячно - около 50 % или меньше 25?

02.06.2023, 00:31

Если через суд, то вместе с судебными издержками и штрафом. А суд вы проиграете точно.

02.06.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

01.06.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Вы уже разбирались с подобной ситуацией?

02.06.2023, 00:17