Москва, 01.06.2023, 23:22

Супруг не дает справку с места работы для оформления детских пособий.

Вопрос №20534256 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2023, 23:22
Что делать, если муж отказывается давать справки с места работы? Справки, подтверждающие то, что не находится в декрете и из ФСС, что не получал выплат (для оформления единовременной выплаты по рождению ребенка и дальнейшего получения декретных до 1,5 лет). Ребенку уже 2,5 месяца. Финансово он не помогает ни мне, ни ребенку уже на протяжении 2 месяцев. Через 20 дней заканчивается декрет по беременности и родам (140 дней), надо оформлять дальнейший отпуск и выплаты. Муж отказался давать документы с его стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд подавайте о взыскании алиментов, и заодно об истребовании справок. Суд направит Запрос о предоставлении справок. Но не факт, что он их предоставит в суд. Суд может Запрос сделать в ИФНС и в ФСС по вашему ходатайству. По крайней мере,-алименты взыщете.

01.06.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

А я в таком случае могу остаться без выплат? Разве это не ущемление прав ребенка?

01.06.2023, 23:56

На основании решения суда сможете оформить выплаты.

02.06.2023, 00:47

Добрый день, Мария!

Можно попробовать запросить эти справки "официально", то есть письменно. Сделайте письменный запрос руководству работодателя с объяснением, зачем вам эти справки. Или же такой запрос может по вашей просьбе сделать орган социальной защиты по месту жительства семьи.

Правильно ли я вас поняла, что вы с мужем сейчас проживаете раздельно?

01.06.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Да, проживаем раздельно, в разных городах.

К работодателю я не могу обратиться, т.к. муж работает в ООО, где он и является ген. директором/ учредителем.

Что делать в таком случае?

01.06.2023, 23:47

Сами обратитесь в бухгалтерию супруга.

01.06.2023, 23:45

К работодателю я не могу обратиться, т.к. муж работает в ООО, где он и является ген. директором/ учредителем.

01.06.2023, 23:47