Может ли родитель без препятствий забрать документы несовершеннолетнего из школы?
Добрый день!
Перевести ребенка в другую школу может любой из родителей. Согласие другого родителя при этом не требуется.
См. ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023).
Однако, если по решению суда ребенок проживает с одним из родителей, то есть это зафиксировано именно решением суда, то этот родитель может приобщить к материалам личного дела ребенка копию судебного решения и написать заявление о запрете перевода ребенка в другую школу вторым родителем, так как по решению суда ребенок проживает именно с этим родителем, а следовательно решение о месте обучения должно приниматься с учетом места проживания ребенка.
Удачи Вам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Напишите заявление директору, что вы против этого. Тогда ее отправят решать вопрос в судебном порядке.