Хабаровск, 02.06.2023, 06:25

Спор о расписке на погашение кредита - как разделить имущество при разводе?

Вопрос №20534459 из г. Хабаровск
опубликован 02.06.2023, 06:25
В разводе с женой с 2019. Во время брака были куплены коммерческие помещения на N сумму взятую в кредит в банке. Кредит полностью погашен этим же годом. В ходе раздела имущества бывшая супруга предоставила расписку, что были взяты средства у некоего гражданина на погашение того кредита. В предыстории заёмщик, узнав о разводе супругов, предложил составить расписку задним числом. На суде представитель супруги говорил, о том, что это личные долги, и муж не имеет к этому никакого отношения. Через месяц долг по расписке она якобы вернула, (немногим не малым 50 млн руб). Однако, спустя пол года, супруга подала иск о возврате половины долга. Мнение, что расписка была сфабрикована, что за счёт долга, супруга пытается уменьшить часть отсуженного имущества (в эквиваленте половины коммерческих помещений). Как разрешить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Алексей!

По факту супруга оплатив долг по расписке, признала его за собой...

Однако долги нажитые супругами во время брачных отношении являются совместно нажитыми.

В связи с чем, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

02.06.2023, 06:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если деньги были взяты в долг не на общие семейные нужды, то при разделе имущества они не делятся.

02.06.2023, 06:34

Деньги были взяты на общие семейные нужды. Долг банку был возвращён из семейного бюджета. Сама расписка сфабрикована. И о её наличии и займе не было известно до суда, а это 7 лет.

02.06.2023, 06:38

Тогда подавайте заявление в полицию.

02.06.2023, 06:40

Если она вернула долг по расписке налом, она ведь не могла провезти это самолётом в сумочке?

02.06.2023, 06:42

Возникает вопрос, когда в суде было заявлено, что кредит был погашен за счет средств ЛИЧНЫХ жены (она их заняла по расписке), почему же другая сторона - супруг не заявила, что это не так?

Если же это так, то разумеется жена теперь может требовать 1\2 денег, что уплатили по кредиту за счет личных средств, которые по расписке получены. Но не всю 1\2 сумму, что она получила займ по расписке, а именно только, 1\2, что пошли на погашение общего кредита.

Экспертизу давности составления документа провести.

Вот моя статьяwww.9111.ru

02.06.2023, 09:08

Пригласите квалифицированного юриста. А то будет как в прошлый раз.

02.06.2023, 12:41