законно ли если судья не огласила решение суда, сказала позвонить, прошли уже сутки нет никакого ответа
Добрый день, Елена!
Действия суда незаконны, вы имеете право подать жалобу на имя председателя суда, а так же воспользоваться данным нарушением при обжаловании решения
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Здравствуйте.
ГПК РФ Статья 193. Объявление решения суда
1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.
3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.
Если решение не в вашу пользу, то этот момент обязательно укажите в апелляционной жалобе, как на грубейшее процессуальное нарушение судом.
Обычно суд оглашает резолютивную часть решения. А по телефону надо позвонить не решение узнать, а узнать, когда оно будет готово полностью.
В соответствии со ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Позвоните через пять дней, договоритесь о получении. Но если опасаетесь не получить решение, напишите и подайте через канцелярию суда заявление на имя судьи с просьбой о выдаче решения на руки либо о направлении по почте
Конечно не законно. Но прежде чем жаловаться - посмотрите краткую информацию на сайте суда. У меня вчера так получилась, правда я опоздала. Судья сказала - отслеживайте дату на сайте, а вечером появилось - Иск удовлетворен.
Что значит не огласила? Суд обязан выносить решение в любом случае. Возможно, что она озвучила лишь резолютивную часть?
ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.
Аудиозапись заседания велась? И вы в любое время можете ознакомиться с протоколом заседания и принести на него свои замечания. В протоколе должен быть отражен факт оглашения решения (ну или не отражен, то есть решение отсутствовало).
Проверяйте сайт суда, звоните. Не законно конечно.