Наказание за повторное админправонарушение - штраф или предупреждение?
Согласно пункту 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное совершение административного правонарушения в течение года после предыдущего наказания может являться основанием для применения более строгого наказания.
Следовательно, если год еще не прошел, то совершение административного правонарушения повторно является основанием для применения более строгого наказания, в данном случае штрафа.
Если год уже прошел, то решение о наказании либо о прекращении дела должно приниматься с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного правонарушения, а также других обстоятельств, связанных с личностью нарушителя.
Таким образом, если год еще не прошел, то выбирать между наказанием штрафом и наказанием в виде предупреждения в данном случае нельзя. Если год прошел, то возможно применение наказания в виде предупреждения, однако окончательное решение по этому вопросу принимает орган, рассматривающий дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При повторном, предупреждение, как правило, не применяется.
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).
За повторность штраф или исправ работы дадут