Нужно ли повторное предупреждение о сокращении за 2 месяца?
Руководство за 2 месяца предупредило о сокращении должностей. По истечении этого срока не был издан приказ на увольнение. Работники продолжают работать. Но намерение сократить работников у работодателя остается. Нужно ли повторное предупреждение о сокращении за 2 месяца?
Нина, добрый день!В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Если у Вас есть доказательства того, что работник был предупрежден об увольнении, то повторное предупреждение о сокращении за 2 месяца не нужно, поскольку Трудовой кодекс РФ устанавливает лишь минимальный срок для предупреждения работников (два месяца). Максимальный срок не ограничен.
С уважением
Нужен. С соблюдением всей процедуры сокращения заново, в том числе и предупреждении за 2 месяца о предстоящем сокращении.
Повторного предупреждения не требуется, работодатель вправе сократить Вас в любое время НЕ РАНЕЕ, чем через 2 месяца, издав приказ о сокращении.
Обратите внимание на согласование с профсоюзом, если он у вас работает, конечно.