Нотариус отказывается выдать свидетельство на наследство при оспаривании завещания - что делать?
Требуйте от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия - отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство и обжалуйте это постановление в суд в течении десяти дней.
Или предъявляйте иск в суд о признании права собственности на наследственное имущество.
В зависимости от конкретной ситуации.
Ответить полно и правильно, не зная всех обстоятельств и не изучив материалы судебного дела, не возможно.
Ждите решения суда, вступит в силу, тогда уже ясно станет. До решения вам нотариус ничего не выдаст. Это ж ясно и понятно.
А, почему так?
Завещание этого человека, кто подал на меня в суд, 3 инстанции признали не действительный.
Здравствуйте, конечно, если в суде есть спор о праве, то согласно ст.41 Основ законодательства РФ о нотариате, это основание для приостановления совершения нотариального действия:
"По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом."