LSN Messenger
Самара, 02.06.2023, 10:08

Как справиться с жалобой на родителя в детском саду и защитить себя от клеветы?

Вопрос №20534768 из г. Самара
опубликован 02.06.2023, 10:08
Как правильно написать жалобу на родителя в детском саду?! Я состою в род. Комитете она написала на нас жалобу о том что мы в течении года вымогаем деньги и требуем с нее 5 т рублей, такого конечно не было, еще она написала про воспитателей тоже клевету их грозятся уволить. Как нам помочь еще им своим письмом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете помочь, если вас опросят в органах проводящих разбирательство. Со словами - клевета - чуть поосторожнее себя ведите.

Про воспитателей:

1. С них должны взять объяснение.

2. Провести внутреннее расследование.

3. Если в действиях воспитателя нет правонарушений - написать родителям ответ, что доводы изложенные в жалобе не подтверждены.

4. Если состав правонарушения в действия воспитателя есть, то привлечь его к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ, например объявить "Выговор" или "Замечание".

Цитата:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

5. Соответственно родителям написать, что проверка проведена, воспитатель привлечен к ответственности.

6. Работодатель, внимательно должен это дело изучить, чтобы не привлечь воспитателя за то чего не было. Родители любят жаловаться без причин.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

02.06.2023, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к любому юристу сайта и он поможет Вам в решении Вашего вопроса.

02.06.2023, 10:09

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки жалобы

02.06.2023, 10:09

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру и заявление о факте клевете.

02.06.2023, 10:09

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки жалобы

02.06.2023, 10:09

НЕТ доказательств - нет вины. Не надо обращать внимания. Доказательств вымогательства нет. Мало ли кто и что пишет. Пусть доказывает факт взятки. Что вы переполошились? Не надо никаких жалоб писать. При проверке неправда вскроется. Не надо откликаться на собачий лай.

02.06.2023, 10:11

Мы хотим больше написать жалобу, чтоб еще отстали от воспитателей,

02.06.2023, 10:14

Здравствуйте.

Клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) - это уголовно наказуемое деяние (ст. 128.1 УК РФ). Обращайтесь в отдел полиции по данному факту.

Юристы сайта помогут Вам правильно и грамотно составить документы.

02.06.2023, 10:20

Простите, жалобу куда, в полицию?

Если она написала на вас жалобу и прямо указала, что вы вымогали у нее 5 тысяч рублей, но это никак не подтверждено, то вы можете аналогичным образом написать заявление о заведомо ложном доносе.

Все зависит от того, на каком уровне эта жалоба и какие документы к жалобе приложены.

02.06.2023, 10:23

Вызывали уже в полицию, и сказали дело уйдет в прокуратуру, и департамент образования она написала,

02.06.2023, 10:26

Тогда заручитесь поддержкой адвоката и заявляйте о ложном доносе. Адвокат на месте должен знакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с представленными доказательствами.

02.06.2023, 10:28