LSN Messenger
Великий Новгород, 02.06.2023, 11:11

Как подать заявление о приостановлении ИП, начатого СП Центрального АО 1 ГУФССП Москвы, выданного Приволжским районным судом Астраханской области?

Вопрос №20534876 из г. Великий Новгород
опубликован 02.06.2023, 11:11
Необходимо подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Лист выдал Приволжский районный суд Астраханской области. ИП начал СП Центрального АО 1 ГУФССП Москвы. В таком случае, в какой суд подавать заявление о приостановлении ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1)Ст. 437 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): «Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом „Об исполнительном производстве“.»

2)Пункт 1) части 2 ст. 39 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»: «Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ»

3)Часть 1 ст. 440 ГПК РФ: «Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок.»

4)Такая подсудность установлена Законом. О приостановлении испол. Производства рассматривает суд не выдавший испол. Лист, а суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

5)Подаете в московский городской суд где находится пристав.

Ул. Богородский Вал, 8, Москва

02.06.2023, 11:34

Здравствуйте!

В Московский суд.

02.06.2023, 11:01

По Москве.

02.06.2023, 11:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 45. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

02.06.2023, 11:02

Надо знать основания ля приостановления! По каким-то возможно приостановить по заявлению судебному приставу, а по каким-то,только через суд

02.06.2023, 11:09

Добрый день! Взыскание неустойки по договору оказания услуг. Подали апелляцию. Ждем

02.06.2023, 11:12

Здравствуйте Татьяна!

В Москве нужно подавать в суд.

Данная ситуация регламентирована положениями части 1 статьи 440 Гражланско — Процессуального Кодекса РФ,

Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

02.06.2023, 11:15

1) Вы в суд хотите обратиться - основания -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2) Смотрите разъяснения -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта и исполнительного производства

ссылка -

www.consultant.ru

Надо уточнить основание приостановления для боле точного ответа - или сами изучите ППВС.

Заявление подаётся в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. В соответствии со статьёй 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

02.06.2023, 11:18

Татьяна, здравствуйте 🤝

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве

(Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

—————

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

—————

Таким образом - ходатайство подавать в суд апелляции

С уважением, Дарья Алексеевна

02.06.2023, 11:32

Дарья, т.е Астраханский областной суд? Мы туда подавали.

02.06.2023, 11:56

Татьяна, здравствуйте 🤝

Да, именно Астраханский областной суд, если жалобу туда отправляли

С уважением!

02.06.2023, 12:00

Здравствуйте, Татьяна! В силу положений части 2 статьи 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Приостановление исполнительного производства судом) исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

В силу положений статьи 440 ГПК РФ:

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Так что нужно подавать в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель. Т.е. смотря где возбуждено исполнительное производство, туда и подаете в суд на приостановку.

03.06.2023, 01:30