Сясьстрой, 02.06.2023, 11:37

Заставляют отработать две недели. Я самозанятая. Читала, что это неверно.

Вопрос №20534967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2023, 11:37
Заставляют отработать две недели. Я самозанятая. Читала, что это неверно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно неверно, поскольку вы не работник по трудовому договору.

02.06.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Если с Вами не заключён трудовой договор, отрабатывать Вы не должны

02.06.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Правило двух недель действует для трудовых договоров (не гражданско-правовых).

02.06.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Если Вам вместо оформления по трудовому договору предложили оформиться самозанятой, то это отдельное нарушение в некоторых случаях. При этом условия Вашего сотрудничества с работодателем лучше посмотреть в договоре (если нет трудового договора, то должен быть гражданско-правовой договор - подряда или оказания услуг). Если Вам вообще никакого договора никто никогда не давал подписывать, то можете просто повернуться и уйти

02.06.2023, 11:42

Не поняла - вы пишете "если нет трудового договора", я самозанятая, то разве должен быть трудовой договор

02.06.2023, 11:45

В Вашем случае - нет. У Вас гражданско-правовые отношения.

02.06.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание и помощь.

В некоторых случаях работодатели незаконно навязывают работникам такую схему сотрудничества. Например, если самозанятого наняли для выкладывания товара на полках в магазине в течение рабочего дня, то работодатель незаконно уклонился от заключения трудового договора с работником. При этом я понятия не имею - чем занимались Вы. При этом конечно, для найма самозанятых трудовой договор не нужен, но нужен гражданско-правовой договор, о котором я также написал

02.06.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034