LSN Messenger
Красноярск, 02.06.2023, 15:16

Гражданский муж подозревается в совершении нескольких эпизодов по ст. 159 ч. 4.5 - какие возможны сроки и условный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка и материального ущерба в

Вопрос №20535436 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2023, 15:16
Гражданского мужа подозревают по статья 159 часть 4.5 эпизодов. Есть несовершеннолетний ребёнок. Ранее не судим, сотрудничает со следствием. Сумма причинённого ущерба составляет около 1 500 000. Можно ли рассчитывать на условное? И какое максимальное наказание в судебной практике по 5 эпизодам, и сумме материально ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Максимально известное мне наказание по совокупности преступлений (я в этом деле не участвовал, просто знаю) - 7 лет лишения свободы, примерно в аналогичной ситуации.

Я бы порекомендовал в такой ситуации внимательно проанализировать во всех ли случаях есть состав преступления, если есть - посмотреть на предмет объединения эпизодов, заключить письменное соглашение о сотрудничестве, предпринять меры по возмещению ущерба.

Также рекомендуется нанять адвоката, для помощи в организации защиты.

Если нужна будет помощь - напишите.

04.06.2023, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Маловероятно, что по пяти эпизодом можно получить условный срок. Даже если возместить ущерб в полном объеме, то шансы на это невелики.

02.06.2023, 15:20

А вообще на сколько лет при такой сумме могут осудить? И учитывая смягчающие наказание? 5 лет? Или меньше? Читала что в основном в судебной практике дают 1,5-3 года? Правда ли это?

02.06.2023, 15:26

Какие по мимо несовершеннолетнего ребенка есть смягчающие обстоятельства?

Есть ли отягчающие?

Была ли явка с повинной? Сотрудничество со следствием?

02.06.2023, 17:23

Явка с повинной есть, ранее не судим, ребёнок постоянно болеет, сотрудничает со следствием.

02.06.2023, 17:25

Какой возраст ребенка? Есть ли инвалидность?

Родители/бабушки/дедушки/братья/сестры на иждевении?

Есть ли у него самого какие-то заболевания?

Планирует ли возмещать ущерб до суда?

02.06.2023, 17:31

Он сейчас в сизо, вообще согласен. Инвалидности нет. Возраст 1,5 года. На иждивении нет. Совершенно здоров сам.

02.06.2023, 17:58

В данном случае штраф не предусмотрен санкцией ч.4 ст.159 УК РФ. Условный срок не дадут. Вам грозит реальное лишение свободы.

Если ребенок маленький, то могут отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Ст.82 УК РФ.Маловероятно, что по пяти эпизодом можно получить условный срок. Даже если возместить ущерб в полном объеме, то шансы на это невелики.

02.06.2023, 15:20

Добрый день! Зависит от квалификации, оконченный состав или нет, от доказательной базы, также от позиции потерпевшей стороны и возмещения ущерба.

02.06.2023, 15:21

Добрый день. В случае полного погашения ущерба может рассчитывать на условный срок.

02.06.2023, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться